IAPC - l'Institut d'administration publique

Les groupes régionaux de l'IAPC


Les dix-sept groupes régionaux de l'Institut constituent les assises mêmes de l’IAPC et offrent de nombreuses possibilités de réseautage au niveau local. Collectivement, ils organisent quelque 150 activités par année, dont des conférences, des colloques et des petits déjeuners et déjeuners de discussion sur des questions d'actualité en politique et en gestion publique.

Événements à venir
Pour obtenir des renseignements sur les événements régionaux à venir, vous pouvez consulter le calendrier de l’IAPC ou communiquer avec votre groupe régional.

La liste des dirigeants régionaux, et leurs coordonnées, de même que les sites Web des groupes régionaux, peut être consultée en cliquant ici.

Prix d’excellence pour les groupes régionaux
Chaque année, le conseil d’administration de l’IAPC honore un groupe régional pour ses pratiques et ses programmes novateurs en remettant aux responsables le Prix d’excellence pour les groupes régionaux.

Sites Web des groupes régionaux
Cliquez sur l’hyperlien du groupe régional de votre choix pour obtenir de plus amples renseignements.

Site Web des groupes régionaux et liste des présidents et présidentes

Groupe régional de Calgary

Présidente, Heather MacIntosh
hmacinto@ucalgary.ca 
 

Groupe régional d'Edmonton

Président, Curtis Clarke
(780) 427-3668
curtis.clarke@gov.ab.ca

Groupe régional de Fredericton

Président, Greg Lutes
lutes.greg@gmail.com

Groupe régional du Sud-ouest Ontario

(pas de site web)

Président, Scott Duff
Scott.duff@ontario.ca

Groupe régional du Manitoba

Président, Jessica Drakul
(204) 945-2526
jessica.drakul@gov.mb.ca

Groupe régional de Moncton

(Niouveau - pas site web)

Président, Paul Lang
Paul.lang@csrk.ca

Groupe régional de Montréal

Président, Danny Pagé
514 287 4087
Danny.Page@revenuquebec.ca

Groupe régional de la capitale nationale

Présidente, Danielle Poulin
613-960-0408
danielle.c.poulin@phac-aspc.gc.ca

Groupe régional de Terre-Neuve

Présidente, Michelle Snow
michelles@gov.nl.ca

Groupe régional de la Nouvelle-Écosse

Président, Daryl Eisan
902-722-5099
Darryl.Eisan@novascotia.ca

Groupe régional de l'I-P-É

Présidente, Wendy MacDonald
(902) 620-3457
wimacdonald@gov.pe.ca

Groupe régional de Québec

Présidente, Christiane Barbe
(514) 873-1101 poste 3250
christiane.barbe@banq.qc.ca

Groupe régional de la Saskatchewan

Président, Fabian Contreras
(306) 777-6989
fcontrer@regina.ca
 

Groupe régional du T-N-O

Président, Dennis Marchiori
867-920-5685
dmarchiori@yellowknife.ca
 

Groupe régional de Toronto

Présidente,  Susan Underhill
office: 416-977-3811
email: susan.underhill@loughbarnes.ca

Groupe régional de Vancouver

Présidente, Victoria Heron
Victoria.Heron@phac-aspc.gc.ca

Groupe régional de Victoria

Présidente, Colleen McCormick
(250) 356-0784
colleen.mccormick@gov.bc.ca

Groupe régional du Yukon

(pas de site web)

Président, Jean Sebastien Blais
jean-sebastien.blais@gov.yk.ca

Groupe régional du Nunavut

(pas de site web)

Président, Layton Reynolds
LReynolds1@GOV.NU.CA